2013-08-02 13:01:38 济源人事考试网 //jiyuan.huatu.com/ 文章来源:济源华图
【导读】华图济源人事考试网同步济源华图发布:2013年济源公务员考试备考指导:矛盾的对立面,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注济源华图微信公众号(jiyuanhuatujiaoyu) 。
推荐:济源公务员备考专题 公务员辅导资料 培训课程 2013年河南全省公职考试信息汇总
真假推理题型是公务员逻辑判断的一个重要考点。很多考生在解此类题目时,没有好的分析思路和快捷的解题方法,而是在题目中用假设的方法来解决。这种解题方法虽然对个别题目能够快速解决,但是通常不适用于其他题目,没有太多价值。为此,特针对这部分题目为广大考生做了一个总结:突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。
所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:
(1)A,—A
(2)所有都,有的不
(3)有的,所有都不
两组反对:
(4)有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真)
(5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)
考生在解题时,步,首先寻找这五种关系;第二步,由此来推知其余项真假;第三步,断定真实情况;第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。下面,我们将结合两道题对该方法的使用进行完整的解析:
【例1】 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
符号化梳理题干:
甲:丙
乙:丁
丙:丙→丁
丁:—丁
【答案】B
【解析】
步:寻找关系。很容易发现条件乙和丁所说为(1)情况,是矛盾关系,必一真一假。
第二步:推知其余项真假。已知只有一假,可知,甲和丙所说为真话。
第三步:推知真实情况。甲真得知“丙”,丙真得知“丁”。
第四步:把真实情况带回“矛盾或反对项”,确定其中的真假。由真实情况:丙和丁是案犯,可知矛盾项中:乙为真话,丁为假话。
【例2】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加
符号化梳理题干:
甲:所有都
乙:—张帆 → —李航
丙:李航
丁:所有都没
【答案】D
【解析】
步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。
第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话
第三步:丙真知“李”,乙真知“张”
第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。
由以上题目可以看出,当我们掌握了这几组关系,有了固定的解题思路,真假推理的题目就可以准确高效的解决。
以上是2013年济源公务员考试备考指导:矛盾的对立面的全部内容,更多关于公务员培训,济源公务员,行测资料,济源华图教育,申论热点快讯信息敬请关注济源人事考试网频道。
本文标签: 公务员培训 济源公务员 济源华图教育 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515