2020-04-08 09:03:47 济源人事考试网 //jiyuan.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图济源人事考试网同步华图教育发布:2020河南济源公务员考试每日一练解析(4月8日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注济源华图微信公众号(jiyuanhuatujiaoyu) 。
1 、①浮出水面
②呼救求援
③循序上升
④落入水中
⑤保持镇定
A.④⑤①②③
B.④⑤③①②
C.④②⑤③①
D.④③①⑤②
解析
第一步,观察选项,确定尾句应从①②③中选择。
根据选项设置可知④句为首句,④句说明落入水中,在水下无法呼救,要先上升“浮出水面”之后才能呼救,即②在最后,排除A、C两项。
第二步,观察分析剩余选项,确定第四句应从①⑤中选择。
分析落水后的心理,应在刚落水时“保持镇定”,而后“浮出水面”,尽快呼救,即①在⑤之后,排除D项。
因此,选择B选项。
2 、每个世纪都有哲学家和艺术家提出“美”和“丑”的定义,但是至今也没有一个完全一致的定义。
假设定义“丑是美的反面”为真,那么:
A.任何事物都有美丑两面
B.没有美也就没有丑
C.不美不丑是存在的
D.美和丑是无法辨别的
解析
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
根据设问中“丑是美的反面”可知,美和丑是一对矛盾,所以美和丑是非此即彼的关系,只有两种情况,要么是美的,要么是丑的。
A选:该项说的“任何事物”表述过于绝对,并且题干并没有提及美丑所涉及的范围,无法推出,排除;
B项:美丑既然是非此即彼的,则说明美和丑是相互依存且不能同真同假的正反两面,可以推出;
C项:该项表述“不美不丑”是对“要么美,要么丑”否定后两种情况之一,与“丑是美的反面”矛盾,无法推出,排除;
D项:题干提到“没有一个完全一致的定义”并不能说明无法辨别,属于偷换概念,无法推出,排除。
因此,选择B选项。
3 、甲国国民S开了一家糖果店。某日,S决定将牛轧糖、奶糖单价分别提高2.9元和1.8元;当天,乙国空军一架F-222战机坠毁。一个月后,S又将奶糖单价翻番;当天14时,丙国一架客机起飞不久后遇难。两个月后,S就糖果价格问题发表声明,称价格未调整到位,并将牛轧糖单价提高1.2元;当日,丁国某航空公司的一架客机在该国西北部附近坠毁。可见,S以糖果价格为武器,专门打击境外航天器。
下列选项如果为真,最能支持上述结论的是:
A.飞机制造时,内部程序设定为主动接收S的糖果定价信息,遇到特定价格就坠毁
B.坠毁的不仅有外国飞机,也有本国飞机;不仅有军用战机,也有民用客机
C.S和某跨国恐怖组织关系密切,调整糖果价格前已得知恐怖袭击的详细计划
D.S在销售给境外飞行员的糖果中植入炸弹,咬破后立即发生爆炸
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:S以糖果价格为武器,专门打击境外航天器。
论据:甲国国民S的糖果店的糖果每次只要提价,别国就会有飞机坠毁。
第三步,辨析选项。
A项:建立联系。将糖果价格的提升与飞机坠毁之间建立了联系,具有加强作用。
B项:不明确项。该项提到“坠毁飞机的类型以及国别”没有涉及到糖果提价与飞机坠毁之间的关系,不具有加强作用。
C项:不明确项。该项提及调整糖果价格前已得知恐怖袭击的详细计划,但计划是否与坠机有关,无从得知,不具有加强作用。
D项:无关选项。如该项所述是糖果植入炸弹,那坠机事件就不应该是在糖果提价后才发生,而是只要吃了糖果就会发生,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
4 、“供给侧结构性改革”是指从供给侧入手,针对结构性问题而推进的改革。“供给侧”包含两个基本方面:一是生产要素投入,如劳动投入、资本投入、土地等资源投入、企业家才能投入、政府管理投入;二是全要素生产率提高,由制度变革、结构优化、要素升级决定。“结构性问题”主要包括产业结构问题、消费结构问题、区域结构问题、要素投入结构问题、排放结构问题、增长动力结构问题、收入分配结构问题等。
根据上文,下列不属于供给侧结构性改革范畴的是:
A.某平台把“碎片化”的闲置私家车统合,用于共享
B.某点心店通过升级面点技术把点心做得更精致、更好吃
C.某公司坚持自主创新,开发出自有专利的高科技智能终端产品
D.某酒厂斥巨资投放广告,拿下某热门综艺节目冠名权
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“供给侧结构性改革”,关键信息如下:
(1)供给侧结构性改革:①供给侧入手;②针对结构性问题而推进的改革;
(2)供给侧:①生产要素投入;②全要素生产率提高,由制度变革、结构优化、要素升级决定;
(3)结构性问题:产业结构问题、消费结构问题、区域结构问题、要素投入结构问题、排放结构问题、增长动力结构问题、收入分配结构问题。
第三步,辨析选项。
A项:将私家车统合用于共享符合结构优化,是针对消费结构问题的改革,符合定义;
B项:点心店的技术升级是生产要素的投入,针对消费结构问题的改革,符合定义;
C项:自主创新是生产要素的投入,针对增长动力结构问题,符合定义;
D项:投放广告属于宣传,并不涉及生产要素投入或者全要素生产率提高,不符合定义。
因此,选择D选项。
5 、甲、乙、丙三个贪官在狱中同住一室,谈及自己所犯的罪,个个都悔不当初。三人经过一番推心置腹,对各自所犯罪行都心知肚明。
甲说:“如果我贪污,那么乙也贪污;如果我走私,那么丙也走私。”
乙说:“如果我泄密,那么丙也泄密;如果我贪污,那么甲也贪污。”
丙说:“如果我泄密,那么甲也泄密;如果乙走私,那我可不走私。”
监狱长说:“贪污、泄密、走私三种罪行,每种都至少被其中一人所犯;有两人所犯罪行完全相同;有一人仅犯一种罪。”
如果上述言论均为真,下列选项肯定为假的是:
A.甲至少犯贪污罪
B.乙没有走私
C.丙没有泄密
D.甲与丙罪行相同
收起解析
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析题干,进行推理。
整理题干条件如下:
(1)贪污:甲乙要么都有,要么都没有;
(2)泄密:乙→丙→甲;
(3)走私:甲→丙→﹁乙。
利用条件(1)进行假设:
假设甲乙都没有贪污,根据“每种都至少被其中一人所犯”,那么贪污的一定是丙,此时,罪行相同的人必定是甲和乙;然而根据(3)甲→﹁乙,只有甲和乙都不走私才能满足甲乙相同,但是此时不满足“有一人仅犯一种罪”,故该假设不成立,所以甲乙必定贪污;
利用条件(2)进行假设:
①假设甲不泄密,根据(2)可知丙不泄密、乙不泄密,与“每种都至少被其中一人所犯”矛盾,故该假设不成立,所以甲泄密;
②假设乙泄密,可得到丙和甲也泄密;根据题干条件“有一人仅犯一种罪”,则此人为丙,则丙不犯贪污和走私;结合条件(3)丙不犯走私,则甲也不走私,根据“每种都至少被一人犯”,则乙犯走私,此时三人所犯罪行均不相同,不满足条件“有两人罪行相同”,故该假设不成立,所以乙不泄密;
③假设丙没有泄密,根据“有两人罪行相同”,所以这两人为乙和丙,则丙贪污,那么“仅犯一种罪的人”为甲,所以甲不走私,则丙和乙走私,这与(3)矛盾,故该假设不成立,所以丙泄密。
因此,选择C选项。
6 、 (单选题) 招标∶中标
A.宣传∶推广
B.请示∶批准
C.抽象∶具体
D.支出∶收入
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
先参与“招标”,才能“中标”,二者属于时间顺承对应关系,并且二者的主体不同。
第二步,辨析选项。
A项:“宣传”是“推广”的方式,二者无明显的时间先后顺序,排除;
B项:先“请示”,后“批准”,二者属于时间顺承对应关系,并且二者的主体不同,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“抽象”与“具体”属于反义关系,排除;
D项:可以先“收入”,后“支出”,也可以先“支出”,后“收入”,二者无明显时间先后顺序,排除。
因此,选择B选项。
7 、 (单选题) 树叶∶季节
A.灰尘∶历史
B.口才∶道理
C.皮肤∶年龄
D.运气∶成绩
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“树叶”会随着“季节”的变化而发生变化,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“灰尘”是悬浮在空气中的微粒,而“历史”是记载和解释一系列人类活动进程的历史事件的,二者没有明显的对应关系,排除;
B项:好的“口才”有助于阐明“道理”,二者属于对应关系,但对应方式与题干不一致,排除;
C项:“皮肤”的状态会随着“年龄”的变化而变化,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:考试蒙题时,“运气”的好坏,可能会影响“成绩”,二者属于对应关系,但词语顺序与题干相反,排除。
因此,选择C选项。
8 、 (单选题) 购票∶乘车∶到达
A.报名∶参赛∶领奖
B.下单∶付款∶送达
C.排队∶用餐∶点餐
D.毕业∶就业∶失业
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
先“购票”,再“乘车”,最后“到达”,三者属于时间顺承对应关系,且三者的主体一致。
第二步,辨析选项。
A项:先“报名”,再“参赛”,最后“领奖”,三者属于时间顺承对应关系,且三者的主体一致,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:先“下单”,再“付款”,最后“送达”,三者属于时间顺承对应关系,但“送达”主体与前二者不一致,排除;
C项:“点餐”之前不一定需要“排队”,先“点餐”,后“用餐”,词语顺序与题干不一致,排除;
D项:“毕业”与“就业”没有必然的时间先后顺序,排除。
因此,选择A选项。
9 、 (单选题) 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
解析
第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;
根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;
再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。
因此,选择B选项。
10 、 (单选题) 国土资源部、住房和城市建设部联合印发《利用集体建设用地建设租赁住房试点方案》,正在允许城中村、城郊村、城边村集体建设用地建设租赁住房,引起各方关注。有观点认为,集体建设租赁住房入市后,将使大量有购房意愿和购房能力的人去租房,进而平抑房价。
以下哪项如果为真,将最能质疑上述观点?
A.集体建设用地租赁住房试点会导致商品房建设用地供应量减少
B.允许集体建设用地租赁住房会使农民农业生产收入受损,试点方案的推进会受到阻碍
C.该试点方案的出台赋予了城中村、城郊村、城边村的出租房合法地位
D.该试点方案出台前就有大量集体建设用地偷偷入市,租房市场需求已经得到满足
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:集体建设租赁住房入市后,将使大量有购房意愿和购房能力的人去租房,进而平抑房价。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。商品房建设用地供应量减少对商品房的价格的影响并未说明,所以与平抑房价的关系并不清楚,不具有削弱作用,排除。
B项:不明确项。使农业生产受损,试点方案受到阻碍,不代表该试点方案一定无法实行,不具有削弱作用,排除。
C项:无关选项。赋予了城中村、城郊村等的合法地位,与是否会平抑房价无关,论题不一致,排除。
D项:削弱论点。租房市场需求已经得到满足,表明不会因为集体租赁房的增多使人们转向租房,进而不会因此平抑房价,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
以上是2020河南济源公务员考试每日一练解析(4月8日)的全部内容,更多关于河南公务员考试,行测快讯信息敬请关注济源人事考试网频道。
本文标签: (编辑:Gjn)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515