2023-01-31 06:59:11 济源人事考试网 //jiyuan.huatu.com/ 文章来源:人事考试网
【导读】华图济源人事考试网同步人事考试网发布:2023年河南公务员数量关系备考:排列组合去重复,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注济源华图微信公众号(jiyuanhuatujiaoyu) 。
数量关系备考:排列组合去重复
众所周知,重复计数是排列组合问题的主要错误之一,而此类问题具有隐蔽性,不易被发现。本文就排列组合中几种常见的重复性错误加以剖析,来提升大家解决问题的能力。
排列组合问题中一个核心的要素是不重不漏,那如何才能避免重复计数呢,这就需要我们了解重复产生的原因。常见的容易产生重复的情况主要有三类:第一,分步引起重复计算;第二,平均分组易重复计算;第三,环形排列易重复计算,这里我们先介绍前两类:
一、分步引起重复计算
【例】从5名男生5名女生中选出4人,去参加培训,在选出的4人中至少有1名男生1名女生的情况数有多少种?
共50+100+50=200种。
类似的题目在公考中屡见不鲜,下面就通过两道题目对比理解:
【例1】在九宫格内依次填入数字1—9,现从中任取两个数,要求取出的两个数既不在同一行也不在同一列,共有多少种不同取法?
A.9
B.18
C.36
D.45
【答案】B
【解析】
第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
因此,选择B选项。
【例2】在7×7的队列中,先随机给一个队员戴上红绶带,再给另一个队员戴上蓝绶带,要求戴两种颜色绶带的这两位队员不在同一行也不在同一列。问有多少种戴法?
A.1048
B.1374
C.1764
D.1858
【答案】C
二.平均分组易重复计算
【例】将6个人平均分成3组,每组2人,有多少种分组方式?
下面通过几道公考题目加深理解:
【例3】将10名运动员平均分成两组进行对抗赛,问有多少种不同的分法?
A.120
B.126
C.240
D.252
【答案】B
【解析】
第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
【例4】某班共有8名战士,现在从中挑出4人平均分成两个战斗小组分别参加射击和格斗考核,问共有多少种不同的方案?
A.210
B.420
C.630
D.840
【答案】B
【解析】
第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
因此,选择B选项。
【例5】某单位组织志愿者参加公益活动,有8名员工报名,其中2名超过50岁。现将他们分成3组,人数为3、3、2,要求2名超过50岁的员工不在同组,则不同分组的方案共有:
A.120种
B.150种
C.160种
D.210种
【答案】D
【解析】
第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
第二步,根据要求2名超过50岁的员工不在同组,有以下2种情况:
第三步,不同分组的方案共有90+120=210(种)。
因此,选择D选项。
例5是平均分组中较难的综合题目,但你只要明白了平均分组本质及原理,本题也会迎刃而解。
时事热点练习题
点击查看>>公务员备考常识时事政治专项备考资料
2022年4月2日,国务院批复同意将( )列为国家历史文化名城。
A. 陕西省西安市
B. 海南省三亚市
C. 江西省九江市
D. 四川省成都市
【答案】C【解析】本题考查时事热点。2022年4月2日,中国政府网发布了《国务院关于同意将江西省九江市列为国家历史文化名城的批复》。批复指出,同意将九江市列为国家历史文化名城。故本题正确答案为C项。
单选题
3. 2022年10月3日,瑞典卡罗琳医学院宣布,将2022年诺贝尔生理学或医学奖授予( ),以表彰他在已灭绝古人类基因组和人类进化研究方面所做出的贡献。
A. 中国药学家屠呦呦 B. 瑞典科学家斯万特·佩博
C. 爱尔兰医学家威廉·坎贝尔 D. 加拿大生理学家弗雷德里克·班廷
【答案】B【解析】本题考查时事热点。2022年10月3日,瑞典卡罗琳医学院宣布,将2022年诺贝尔生理学或医学奖授予瑞典科学家斯万特·佩博,以表彰他在已灭绝古人类基因组和人类进化研究方面所做出的贡献。故本题正确答案为B项。
以上是2023年河南公务员数量关系备考:排列组合去重复的全部内容,更多关于2023河南省考备考指导,2023河南省考备考技巧,河南公务员考试笔试备考练习,河南公务员考试申论备快讯信息敬请关注济源人事考试网频道。
本文标签: (编辑:Lym)上一篇:2023年河南省考行测备考技巧干货:真假推理中的矛盾关系
下一篇:没有了